Амбра в парфюмерии

Амбра в парфюмерии

Амбру называют "алмазом парфюмерии", ведь она также, как и этот драгоценный камень, прежде, чем стать составляющей дорогих духов, проходит множество перевоплощений. Амбра — это желудочный секрет взрослого самца кашалота.

Поначалу его получали варварским способом — истребляя китов. Позднее люди поняли, что для получения амбры не нужно охотиться на бедных животных: амбра в процессе жизнедеятельности китов самостоятельно попадает в морскую воду, а затем выбрасывается волнами на берег.

Амбра известна человечеству много веков, однако ее истинное происхождение удалось установить только в начале XIX века. До этого момента люди строили разнообразные предположения: одни считали ее "слюной драконов", другие — "пометом волшебной птицы Рух". Но оба они указывают на его ценность и почтительное отношение к этому веществу. И немудрено: стоимость амбры весьма высока. Это относится, в основном, к ее серым и белым разновидностям.

К примеру, один килограмм белой амбры обходится парфюмерным компаниям в несколько десятков тысяч евро.

В наше время амбра в натуральном виде используется разве что для приготовления штучных парфюмов или же на небольших парфюмерных фабриках Востока. В современной парфюмерии чаще всего применяются ее искусственные заменители.

Связано это с тем, что поголовье китообразных сильно уменьшилось. В США, например, с 1973 года запрещено использование любых продуктов, чье происхождение связано с исчезающими видами животных, включая амбру, найденную на берегу.

Существует 4 вида этого вещества:

  • свежая черная, темно-коричневая, имеет липкую, мягкую текстуру. Не пригодна для производства парфюмерии в первозданном виде – требуется длительная обработка;
  • белая, серая отличается сладким запахом, самая дорогостоящая и редкая;
  • темно-серая, коричневая с многогранным, сложным запахом – используется для придания букету объема;
  • темная, плотная с древесным, мшистым запахом, композиции придает благородство, шарм.

В парфюмерии более всего ценится белая или серая амбра. Это наиболее редкий и ценный вид амбры. Получается он в процессе взаимодействия с морской водой и солнцем на протяжении сотен лет. Продукт меняет цвет — от почти черного до серебристо-белого. Его вязкая консистенция, спустя несколько веков кругосветного плавания по морям и океанам, становится пористой и почти каменной.

Ну, а запах? Спросите вы. Он облагораживается с возрастом, как и дорогое вино. Так, из тошнотворного рыбного через сотню лет, он превращается в благородный смолисто-табачный аромат с солоноватыми морскими нотками, многоступенчатый запах: сладкий, животный, пудровый, земельный, мшистый, древесный, смолисто-табачный, землисто-морской.

Этот ценный ингредиент используют в качестве закрепителя ароматической композиции. Он придает парфюму неуловимую сексуальность, делает его теплее и соблазнительнее.

Не зря амбру называют афродизиаком — она потрясающе действует как на мужчин, так и на женщин. Если верить историческим сведениям, то самые известные обольстители всегда имели при себе кусочек амбры, дабы разжигать страсть в особах противоположного пола.

Говорят, Казанова добавлял щепотку амбры в шоколадный мусс собственного приготовления и потчевал десертом приглянувшихся дам.

Кто знает, может, своими многочисленными победами на любовном фронте знаменитый итальянец обязан именно амбре?

Кроме данного вида существует еще одна амбра — растительная. Ее свойства похожи на свойства животного «аналога». Ароматы данных ингредиентов очень похожи и являются приятными, стойкими, тонкими и очень благородными.

Растительную амбру добывает путем выжимки семян лабданума. В результате этих манипуляций получается прозрачная янтарно-желтая жидкость, которая обладает насыщенным ароматом с бальзамическими и сладкими нотками.

Абсолют данного ингредиента способен придать любым духам древесно-мускусную нотку и легкие анималистичные оттенки. В пикантном аромате растительной амбры также можно услышать легкие древесные, фруктовые и даже травяные нотки.

Амбра из семян лабданума является сильным афродизиаком, который способен пробуждать чувственность, а также окрылять и максимально раскрепощать человека. При смешивании с секретом человеческой кожи и при нагреве от тепла тела компонент превращается в невероятно притягательный индивидуальный аромат.

Как видите, амбра — это необходимый ингредиент в элитной парфюмерии, без которого бы не было многих очень красивых и стойких духов. И, возможно, ваших любимых духов тоже. А если таковых еще нет мы предлагаем на ваш выбор следующие парфюмерные композиции:

Когда двенадцать талантливейших парфюмерных мастеров объединяются в одном общем любимом деле, на свет рождаются величайшие шедевры искусства.Это о торговой марке 12 Parfumeurs Francais и о производимой ею парфюмерии. Имена этих мастеров не раскрывается, но ароматами можно наслаждаться сполна. Совсем недавно маркой была представлена коллекция изысков, посвященных уникальным замкам Франции. Среди этих шедевров парфюм Amboise, который передает самобытность замка Амбуаз. Сад, который окружает замок, подарил нежнейшие цветочно-древесные оттенки в звучание харизматичного аромата.
Знаменитый итальянский бренд Bottega Veneta, в рамках коллекции Parco Palladiano, представил несколько уникальнейших ароматов, среди которых и Parco Palladiano I.Это непревзойденные ароматы, которые своим звучанием передают все ароматы неповторимого итальянского лета с богатством запахов трав, цветов фруктов и деревьев. Парфюмерный изыск Bottega Veneta Parco Palladiano I передает красоту магнолии, растущей в саду перед виллой La Rotonda: трепет ее листьев, невероятную сладость запаха ее цветов и благородство древесной коры.
Волнующе-завораживающий Cartier Declaration аромат необузданной страсти.Необыкновенный парфюм для великодушного и уверенного в себе молодого человека, щедрого и сильного, с энтузиазмом познающего искусство соблазнения. Живой и искрящийся аромат бергамота и апельсиновой цедры, оттененных полынью, кориандром и тмином для волнующего ощущения страсти. Дымная острота березы дает духам их сильный характер, смягченный нежной сладостью древесины кедра. Оттенки ветивера, мха и можжевельника обеспечивают тонкую чувственность.
Известный итальянский бренд Diesel подарил своим поклонницам манящий и увлекательный, многогранный и сексуальный, невероятно обольстительный аромат Loverdose Red Kiss.Только взяв в руки этот удивительно красивый красный граненный флакон в виде сердца, замираешь в предвкушении, а прикоснувшись к самому аромату, понимаешь: вот он — истинный эликсир любви, одурманивающий разум, привлекающий, пробуждающий чувства и подчеркивающий невероятную сексуальность своей обладательницы! Diesel Loverdose Red Kiss станет вашем незаменимым спутником на романтическом вечере.
Eight & Bob Memoires de Mustique - освежающий, таинственный и многогранный цветочный древесно-мускусный парфюм с легким освежающим цитрусовым ореолом продолжает тему прекрасной, экзотической природы тропических островов, в честь которых многие марки выпускают свои духи.Аромат посвящается воспоминаниям о тихом, уединенном и живописном месте – одним из островов Карибского бассейна под названием Мистик. Спокойная и красивая композиция, созданная парфюмером Альбертом Фуке (Albert Fouquet), отражает в себе магию этого уникального карибского острова и переносит нас в воображении в этот удивительный и красивый райский уголок. Остров Мистик известен своей эксклюзивностью, кристально чистой водой, красотой закатов и чудесными пейзажами. Аромат отражает сущность этого дивного места.
Frapin Speakeasy - Парфюм принадлежит к группе восточных ароматов.Создателем его выступает парфюмер Marc-Antoine Corticchiato. Аромат сдержан и успешен, элегантен, обаятелен и чувственен, он обладает шармом и высоким качеством. В нем чувствуется атмосфера роскошного бара «для своих» - дорогие кожаные диваны, дым кубинских сигар, игра в покер и незаконно ввезенные, люксовые алкогольные напитки. Парфюмерная композиция открывается нотами рома, сладкого апельсина и лайма. Сердечные нотки переплетены запахами мяты и герани. Шлейф состоит из аккордов лабданума, стиракса, табака, бессмертника, тонка бобов, кожи и белого мускуса.
Красивый шипровый аромат для женщин Voodoo Chic представил молодой, но уже достаточно известный, французский бренд нишевой парфюмерии Haute Fragrance Company.Примечательно, что дебютная коллекция была презентована именно в Москве. Аромат отличается уникальным, даже несколько магическим звучанием и является воплощением истинной страсти и сексуальности. Принадлежит парфюм к группе древесно-мускусных, а заключен в оригинальный флакон, украшенных рисунком молодого и талантливого художника Артуро Элена.
Совсем недавно магазинные полочки элитной парфюмерии пополнил еще один их яркий, экстравагантный представитель, с волнующей сердце энергетикой - аромат Jimmy Choo Illicit от обожаемого всеми британского бренда.Что же может предложить женщинам знаменитый бренд, чью роскошную обувь с таким трепетом носила героиня популярного телесериала «Секс в большом городе» Кэрри Брэдшоу? Может ли Jimmy Choo уместить всю свою роскошь, красоту и богатство, присущие знаменитой марке в один маленький флакон? Вполне! Jimmy Choo Illicit уже сейчас заявляет о своем своенравном, сильном характере, облачившись в элегантный флакон и сияя его золотистыми гранями с рекламных постеров. В самом своем начале новинка звучит довольно остро и резко, играя на коже сочетанием имбирной пряности и эффектным звучанием горького апельсина. Сильные начальные ноты Jimmy Choo Illicit прячут за собой нежное «сердце», которое пахнет лепестками бархатной розы, дополненной экзотическими, сладкими нотами жасмина Самбак. База ароматной композиции кутает свою обладательницу в нежный золотистый шлейф, сотканный из чувственной амбры, сладкого меда и древесных оттенков сандала. Jimmy Choo Illicit станет настоящим невидимым аксессуаром, завершающим любой роскошный образ благородством и не избитостью своего торжественного звучания и докажет, что это далеко не только стильные босоножки Feather, но еще и безупречная, неповторимая, эксклюзивная парфюмерия.
Kilian Good girl gone Bad — это женская парфюмерная композиция, которая включена в семейство цветочных, в подсемейство фруктовых ароматов.Композиция дразнящая, соблазняющая. Оно раскрепощает настолько, что из хорошей девочки вы превращаетесь в плохую женщину, жаждущую интимных встреч со своим избранником. Верхние ноты аромата представлены такими запахами, как майская роза, османтус, жасмин. Затем следуют ноты сердца. В их состав включены запах нарцисса и туберозы, которая растет в Индии. Завершающий шлейф формируют амбра и кедр белого цвета.
Laguna Pour Femme - аромат, овеянный свежим дыханием моря и экзотических пряностей, солнечный и энергичный.Окутывает нежным дыханием морского бриза и теплыми лучами летнего солнышка. В верхней ноте искрящаяся свежесть фруктов - мандарина, грейпфрута и персика. "Сердце" очаровывает цветочными нотами жасмина и ландыша, смешанными с аккордом палисандра. В игривом шлейфе букета, состоящем из кедра, пачули, бобов тонка и ванили, ощущается тепло и свежесть голубой лагуны.
Ароматы к этому материалу
Скидка 22%
Хит
12 Parfumeurs Francais Amboise
12 Parfumeurs Francais Amboise
Когда двенадцать талантливейших парфюмерных мастеров объединяются в одном общем любимом деле, на свет рождаются величайшие шедевры искусства.
Цена: 19 917
Скидка 25%
Agonist The Infidel
Agonist The Infidel
Agonist The Infidel - Парфюм был выпущен в 2010 году.
Цена: 3 233 - 20 460
Скидка 22%
Хит
Bottega Veneta Parco Palladiano I
Bottega Veneta Parco Palladiano I
Знаменитый итальянский бренд Bottega Veneta, в рамках коллекции Parco Palladiano, представил несколько уникальнейших ароматов, среди которых и Parco Palladiano I.
Цена: 1 845 - 26 715
Скидка 21%
Хит
Cartier Declaration
Cartier Declaration
Волнующе-завораживающий Cartier Declaration аромат необузданной страсти.
Цена: 936 - 19 728
Скидка 20%
Diesel Loverdose Red Kiss
Diesel Loverdose Red Kiss
Известный итальянский бренд Diesel подарил своим поклонницам манящий и увлекательный, многогранный и сексуальный, невероятно обольстительный аромат Loverdose Red Kiss.
Цена: 6 384 - 7 084
Скидка 23%
Eight & Bob Memoires de Mustique
Eight & Bob Memoires de Mustique
Eight & Bob Memoires de Mustique - освежающий, таинственный и многогранный цветочный древесно-мускусный парфюм с легким освежающим цитрусовым ореолом продолжает тему прекрасной, экзотической природы тропических островов, в честь которых многие марки выпускают свои духи.
Цена: 2 034 - 7 028
Скидка 22%
Frapin Speakeasy
Frapin Speakeasy
Frapin Speakeasy - Парфюм принадлежит к группе восточных ароматов.
Цена: 1 310 - 8 469
Скидка 22%
Хит
Haute Fragrance Company Voodoo Chic
Haute Fragrance Company Voodoo Chic
Красивый шипровый аромат для женщин Voodoo Chic представил молодой, но уже достаточно известный, французский бренд нишевой парфюмерии Haute Fragrance Company.
Цена: 1 056 - 13 424
Скидка 21%
Initio Parfums Prives Blessed Baraka
Initio Parfums Prives Blessed Baraka
Initio Parfums Prives Blessed Baraka - сильный, чувственный, наполненный мистической энергией восточный унисекс парфюм.
Цена: 1 744 - 16 508
Скидка 22%
Jimmy Choo Illicit
Jimmy Choo Illicit
Совсем недавно магазинные полочки элитной парфюмерии пополнил еще один их яркий, экстравагантный представитель, с волнующей сердце энергетикой - аромат Jimmy Choo Illicit от обожаемого всеми британского бренда.
Цена: 1 043 - 5 905
Скидка 25%
Хит
Kilian Good Girl Gone Bad
Kilian Good Girl Gone Bad
Kilian Good girl gone Bad — это женская парфюмерная композиция, которая включена в семейство цветочных, в подсемейство фруктовых ароматов.
Цена: 1 320 - 72 619
Скидка 23%
Louis Feraud Matador
Louis Feraud Matador
Louis Feraud Matador - Интри­гующе сложный, сове­ршенно неотразимый, аромат отра­жает многогранный хара­ктер мужчины.
Цена: 5 558 - 7 469
Скидка 21%
Memo Moroccan Leather
Memo Moroccan Leather
Нечто очень ценное в жизни каждого человека – это его воспоминания. С ними связано счастье и боль, любовь и разочарования, волнение и удовлетворение…
Цена: 1 744 - 13 908
Salvador Dali Laguna pour femme
Salvador Dali Laguna pour femme
Laguna Pour Femme - аромат, овеянный свежим дыханием моря и экзотических пряностей, солнечный и энергичный.
нет в наличии
Скидка 22%
Хит
Tiffany Tiffany & Co Intense
Tiffany Tiffany & Co Intense
Торговая марка Tiffany запустила коллекцию ароматов, в основе которых композиция уже полюбившегося Tiffany & Cо. Представленный изыск Tiffany & Co Intense более интенсивный по звучанию.
Цена: 1 480 - 11 032
Дарим
100
рублей
за регистрацию
Срок действия купона 1 год