Срок годности духов? Правила хранения парфюмерии

Срок годности духов? Правила хранения парфюмерии

Разные виды духов обладают разным сроком годности, который зависит не только от марки, но и от того, в каком виде хранится флакон.

Духи — парфюмерное средство, содержащее большое количество эфирных масел (от 15 до 30 и более %) и спирта (96%), что увеличивает стойкость запаха. Нераспечатанные духи хранятся от 3 до 20 лет, а в открытом виде – 10-24 месяцев.

Туалетная вода содержит 4-10% эфирных масел и 80-90% спирта, в отличие от духов имеет менее резкий аромат. В закрытом виде сохраняется от 4 до 20 лет, а в открытом – 2 года.

Одеколон — ароматизированная вода с 70% алкоголя и 2-5% ароматических веществ. В закрытом виде срок годности составляет от 5 до 20 лет, а в открытом – 2 года.

Пригодность духов к личному использованию зависит не столько от срока годности, указанного на упаковке, сколько от условий хранения флакона.

Существуют «винтажные» духи, фактически просроченные, но пригодные к использованию и активно скупаемые коллекционерами и не только. Это происходит потому, что со временем аромат винтажных духов изменяется, но в лучшую сторону: становится другого оттенка, игра нот изменяется.

У таких духов лёгкие или цитрусовые оттенки почти отсутствует, а другие, более тяжеловатые, базовые, восточные или пряные, раскрываются в полной мере. Таким образом, если парфюм не перетерпел сильных изменений в запахе и признаков просрочки не наблюдается, их использование вполне возможно.

С масляными парфюмами не всё так однозначно и всё немножечко по-другому. В зависимости от состава формулы сроки годности духов на масляной основе могут составлять от 2-х до 4-х лет. Более подробная информация, как правило, указывается на упаковке духов или на самом флаконе. Однако информация на упаковке – это ещё не приговор к тому, чтобы закончить использование, т.к. эту дату производитель устанавливает исходя из минимальных сроков пригодности масляного парфюма.

Если покупатель хранит и использует масляные духи с нарушением необходимых правил, то действует минимальный срок годности, прописанный на упаковке или на флаконе. Следует знать, что распечатанный и, хотя бы единожды использованный масляный парфюм хранится меньше, чем тот, у которого упаковка не нарушена. Требования к хранению открытого парфюма, уважающие себя фирмы, обозначают на коробке или этикетке.

Неправильное хранение духов может привести к сокращению их срока годности, из-за чего стоит рассмотреть несложные правила хранения, которых необходимо придерживаться. Парфюм сохраняет свои ароматические свойства при соблюдении определенных условий хранения. Невскрытый флакон сохраняют так:

  • флаконы должны находиться в стоячем положении;
  • упаковка парфюма должна быть сохранной, лучше упаковать герметично ее в полиэтиленовый пакет;
  • соблюдать определенный температурный режим.

Что касается используемых духов, то, чтобы ароматная покупка прослужила как можно дольше, не нужно пренебрегать нижеперечисленными правилами хранения и использования парфюмов:

Плотно закрывайте флакон духов и не оставляйте его открытым надолго. Если во флакон часто попадает большой объём воздуха, то его ароматный состав может измениться в худшую сторону.

Храните флакон в защищённом от солнечных лучей месте. Под воздействием солнечного света состав и аромат духов может измениться не в лучшую сторону, также возможно вторичное окисление органического состава, которое приведёт к выделению опасных токсинов.

При хранении избегайте перепада температур. Храните духи подальше от прямых источников тепла (каминов, батарей, горячих труб). Не храните духи в холодильнике и/или в ванной комнате. В холодильнике для них слишком холодно, а в ванной — слишком влажно. Из-за перепада температур в органическом сырье могут возникнуть специфические реакции окислений и полимеризации.

Не подвергайте духи вибрации. Не встряхивайте флакон перед нанесением и постарайтесь не носить духи с собой, не возите их в автомобиле, и не храните в выдвижных полках. Излишняя и частая вибрация состава внутри флакона может негативно отразится на звучании аромата.

Храните духи в недоступном для детей месте.

Просрочку возможно определить, если удастся заметить различные изменения.

В большинстве случаев они связаны с внешним видом флакона и того, что внутри него.

Наличие осадка (коричневого или желтого) на дне флакона. Данный признак не всегда говорит о просрочке.

Цвет жидкости. Просроченные духи могут посветлеть или потемнеть, либо будет заметно появление желтоватого оттенка.

Изменение консистенции. Парфюм не должен напоминать по консистенции масляную жидкость (очень густую или вязкую).

Запах. У просрочки можно заметить, как изменился изначальный запах. Он становится слабее, либо изменяется вовсе.

Важно знать, что часть стран не обязывают производителей указывать срок хранения духов, если он больше 30 месяцев. Поэтому достоверно определить возраст ароматной жидкости, как долго она будет сохранять свойства, можно по батч-коду (или коду партии). Это сочетание цифр, латинских букв, их указывает производитель на каждом флаконе.

Ароматы на данную тему:

Элегантные духи с тонким цветочным ароматом.Классика. Искрящаяся свежесть бергамота и сицилийского мандарина, объединенного с ландышем, вплетается в причудливый цветочный букет орхидеи и пурпурного цикламена, оттененного богатым ароматом шикарной тигровой лилии. В шлейфе - тонкие нотки сандалового дерева, мягкая ваниль, кофе и мускус.
Giorgio Armani Armani For Women - Этот аромат является наивысшим выражением привлекательности и женственности, который всегда поможет женщине покорить каждого мужчину.Запах представляют собой женский парфюм, появившийся на свет еще в далеком 1982 году. Он относится к семейству шипровых цветочных ароматов и сочетает в себе глубину и роскошь, раскрывает темперамент и стиль женщины нашего времени. Парфюмерная композиция Armani woman звучит нотами альдегидов, мяты, гальбанума, календулы, бергамота. Сердечные ноты переливаются аккордами цикламена, туберозы, корня ириса, жасмина, ландыша, розы и нарцисса. Базовыми нотами послужили бобы тонка, сандаловое дерево, амбра, бензоин, мускус, кедр и дубовый мох.
Gucci pour homme мужской аромат, который является своеобразным продолжением женского Gucci Eau de Parfum.Судя по концепции этот парфюмерный изыск, предназначен для взрослого, уверенного в себе мужчины, у которого уже есть костюм, галстук и обувь того же брэнда. Хотя, конечно, возможны вариации – лишь бы сам «фон» был подходящим для этого роскошного парфюма. «Музыка» запаха вращается, внутри пряно-древесного центра, согретого мягким амбровым окружением. Яркая и особенная аура Gucci Pour Homme как нельзя лучше подчеркнет безусловные достоинства имеющиеся у каждого стильного, успешного и обольстительного мужчины.
Le Feu D'Issey, загадочный и многоликий аромат, который несет на себе отпечаток древней восточной философии.Очень необычная и волшебная композиция, полная энергии и огня, начинается нотами бергамота, кокоса, красного дерева и аниса. В "сердце" сладкие ноты молока и карамели окружены цветочными оттенками жасмина и болгарской розы. Древесно-пряный шлейф кедра, сандала, ванили и мускуса придает композиции волнующее и интенсивное звучание.
Kenzo Jungle Le Tigre - аромат вышел в свет в 1997 году. Не бойтесь показать свой истинный темперамент, раскройте тайны своего характера с помощью экзотического аромата. Глубокий и насыщенный, ненавязчивый и неповторимый, он идеально подойдет как для чувственного и нежного романтического вечера, так и для деловой встречи, где важны целеустремленность, решительность и напористость. Парфюмер, создавший этот аромат: Dominique Ropion. Парфюмерная композиция Kenzo Jungle Le Tigre состоит из нот мандарина, апельсина, кумквата, османтуса, иланг-иланга, амбры, ванили, корицы.
Женщина Climat - это прекрасная незнакомка в шляпке и белом платье, словно сошедшая с пронизанного солнцем полотна Сезанна.Классический роскошный аромат знаком большому числу женщин, популярность этих духов в конце прошлого века была просто ошеломляющей. Игристый и нежный букет аромата Lancome Climat начинается с верхней ноты, состоящей из альдегидов, бергамота, персика и фиалки. Цветочное "сердце" из жасмина, ландыша, нарцисса и розы переходит в богатый шлейф, сочетающий в себе ноты амбры, мускуса, сандала, бобов тонка и ветивера.
Уникальность и вместе с тем универсальность, обольстительность и простота заложены в этом аромате.Первый женский аромат от итальянского дома моды Max Mara. Стильная и элегантная парфюмерная композиция, центральное место в которой, занимают ноты магнолии и орхидеи. Ориентирован на молодых и успешных деловых женщин.
Basala - классический мужской аромат, передающий неповторимую гармонию качеств, присущих современному, уверенному в себе мужчине, в котором сочетаются мудрость и сила.Сверкающее столкновение западного темперамента и восточной глубины подчеркнет Вашу индивидуальность и выделит из безликой толпы. Чуть пряный, шипровый аромат - вспышка энергии и теплоты, проявление силы духа со скрытыми в глубине полутонами спокойствия и тайны. Элегантный и загадочный букет из нот лаванды, бергамота, кориандра, жасмина и пачули.
Как же хочется иногда вырваться из душного мегаполиса и отправиться в далекое путешествие в экзотическую страну, дикая природа которой дает ощущение безграничной свободы.Мужской аромат Zanzibar от Van Cleef&Arpels переносит нас в далекую африканскую страну. Свежие верхние ноты тонизирующего и слегка кисловатого аромата цитруса. Постепенно раскрываются ноты драгоценных пряностей – имбиря, черного перца, гвоздики и кардамона. Базовая нота основана на чувственных древесных нотах - сандаловое дерево, корень ветивера и амбра сплетаются в легкий шлейф.
Аромат для женщины большого города.Она умна, сексуальна и превлекательна. Она знает моду, гламур для нее не просто слово, это то, чем Она живет. Свои эмоции она не скрывает, так как сила характера ей этого не позволяет, но при этом остается женственной. Композиция аромата построена на пленительном аккорде аккорде эссенций пачули и бурбонского ветивера. Властные и сильные древесные ноты дарят коже тепло, и она поддается свежему, яркому, бесконечно женственному аккорду. Цитрусовые оттенки придают аромату несравненное свечение, аккорд личи вносит дерзость, а пион - деликатность и сладость. Фрезия и розовые ягоды в ноте сердца образуют тонкое слияние контрастов, давая в кульминации волнующий и удивляющий эффект, придавая остроты.
Ароматы к этому материалу
Скидка 24%
Dolce & Gabbana By Gabbana
Dolce & Gabbana By Gabbana
Элегантные духи с тонким цветочным ароматом.
Цена: 27 295
Скидка 24%
Giorgio Armani Armani For Women
Giorgio Armani Armani For Women
Giorgio Armani Armani For Women - Этот аромат является наивысшим выражением привлекательности и женственности, который всегда поможет женщине покорить каждого мужчину.
Цена: 19 320 - 29 746
Скидка 21%
Gucci Pour Homme
Gucci Pour Homme
Gucci pour homme мужской аромат, который является своеобразным продолжением женского Gucci Eau de Parfum.
Цена: 21 567
Issey Miyake Le Feu D'Issey
Issey Miyake Le Feu D'Issey
Le Feu D'Issey, загадочный и многоликий аромат, который несет на себе отпечаток древней восточной философии.
нет в наличии
Kenzo Jungle Le Tigre
Kenzo Jungle Le Tigre
Kenzo Jungle Le Tigre - аромат вышел в свет в 1997 году.
нет в наличии
Скидка 20%
Lancome Climat
Lancome Climat
Женщина Climat - это прекрасная незнакомка в шляпке и белом платье, словно сошедшая с пронизанного солнцем полотна Сезанна.
Цена: 21 828 - 49 656
Скидка 23%
Max Mara Max Mara
Max Mara Max Mara
Уникальность и вместе с тем универсальность, обольстительность и простота заложены в этом аромате.
Цена: 22 814 - 27 755
Скидка 22%
Shiseido Basala
Shiseido Basala
Basala - классический мужской аромат, передающий неповторимую гармонию качеств, присущих современному, уверенному в себе мужчине, в котором сочетаются мудрость и сила.
Цена: 4 879 - 48 875
Скидка 25%
Хит
Van Cleef & Arpels Zanzibar
Van Cleef & Arpels Zanzibar
Как же хочется иногда вырваться из душного мегаполиса и отправиться в далекое путешествие в экзотическую страну, дикая природа которой дает ощущение безграничной свободы.
Цена: 4 466 - 41 344
Скидка 21%
Yves Saint Laurent Elle
Yves Saint Laurent Elle
Аромат для женщины большого города.
Цена: 11 103 - 11 182
Дарим
100
рублей
за регистрацию
Срок действия купона 1 год